RONDONOTICIAS quarta-feira, 14 de novembro de 2018 - Criado em 11/10/2001

Palco Giratório 2018: Confira a programação dos espetáculos na capital até 30.09

A lona do palhaço Biribinha está armada no Parque da Cidade até o dia 14/09


AGENDA PORTO VELHO

10/09/2018 11:05:17 - Atualizado

De 09 a 30 de setembro tem programação do Palco Giratório em Porto Velho. Confira todos os espetáculos que irão acontecer em nossa capital.




A lona do palhaço Biribinha está armada no Parque da Cidade até o dia 14/09

09/09/2018 (Domingo)


Espetáculo: Magia 


Companhia Teatral Turma do Biribinha (AL)
Gênero: Circo
Horário: 17h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

10/09/2018 (Segunda-feira)


Espetáculo: Tudo por causa do Tobias
Companhia Teatral Turma do Biribinha (AL)
Gênero: Circo
Horário: 10h
Indicação: 12 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Espetáculo: A princesa Cafuxa no reino da palhaçaria


Grupo Convidado: Cafuxa Animações (AM)
Gênero: Teatro
Horário: 16h e 19h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

11/09/2018 (Terça-feira)


Oficina de circo – Acrobacia Coletiva


Facilitador: Cia Teatral Turma do Biribinha (AL)
Número de vagas: 14
Horário: 9h às 12h – 14h às17h
Local: Sesc Esplanada – Teatro Um
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Zabelinha


Grupo Convidado: As Marias da Graça (RJ)
Gênero: Circo
Horário: 10h
Indicação: 16 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Espetáculo: Boxe com palhaçada


Grupo convidado: Compalhaçada (AM)
Gênero: Teatro
Horário: 16h e 19h
Indicação: Livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

12/09/2018 (Quarta-feira)


Espetáculo: Boxe com palhaçada


Grupo convidado: Compalhaçada (AM)
Gênero: Teatro
Horário: 10h
Indicação: Livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Pensamento giratório com a Cia Teatral Turma do Biribinha (AL)


Mediação: Prof.: Me. Adailton Alves Teixeira
Horário: 10h às 11h30
Local: Unir Campus
Endereço: BR 364 – Km 9,5 – Zona Rural

Espetáculo: A princesa Cafuxa no reino da palhaçaria


Grupo Convidado: Cafuxa Animações (AM)


Gênero: Teatro
Horário: 16h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Espetáculo: Tem areia no maiô

Grupo Convidado: As Marias da Graça (RJ)


Gênero: Circo
Horário: 19h
Indicação: 16 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe


Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: O crivo


Grupo: Ateliê do Gesto (GO)
Gênero: Dança
Horário 20h
Indicação: livre
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

13/09/2018 (quinta-feira)


Espetáculo: Não se cálice


Grupo convidado: Trupe Monito (RO)
Gênero: Circo
Horário: 10h
Indicação: 10 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Espetáculo: Clake


Circo Amarillo (SP)
Gênero: Circo
Horário: 10h
Indicação: livre
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Não se cálice


Grupo convidado: Trupo Monito (RO)
Gênero: Circo
Horário: 16h
Classificação: 10 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Espetáculo: Clake


Circo Amarillo (SP)
Gênero: Circo
Horário: 17h
Indicação: livre
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe


Espetáculo: A Espera


Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Duas Palhaças


Grupo Convidado: As Marias da Graça (RJ)
Gênero: Circo
Horário: 19h
Indicação: 14 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

14/09/2018 (Sexta-feira)


Espetáculo: Concerto em Ri Maior


Grupo Convidado: Cia dos Palhaços (PR)
Gênero: Circo
Horário: 16h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Espetáculo: Concerto em Ri Maior


Grupo Convidado: Cia dos Palhaços (PR)
Gênero: Circo
Horário: 19h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping

Espetáculo: As Mulheres do Aluá


O Imaginário (RO)
Gênero: Teatro
Horário: 20h
Indicação: 14 anos
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

15/09/2018 (Sábado)


Espetáculo: Pluge: Um desvio imaginativo


Coletivo Errática (RS)
Gênero: Teatro
Indicação livre
Horário: 10h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Contemporaneidade Amazônica, um olhar sobre o índio


Grupo convidado: Grupo de dança AMATEC (RO) – participante do projeto Prêmio Sesc de incentivo às artes cênicas
Gênero: dança
Indicação: livre
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de Convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

16/09/2018 (Domingo)


Espetáculo: Pluge: Um desvio imaginativo


Coletivo Errática (RS)
Gênero: Teatro
Indicação livre
Horário: 10h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Os cavaleiros da triste figura


Grupo Teatral Boca de Cena (SE)
Gênero: Teatro de rua
Indicação livre
Horário: 18h
Local: Parque da Cidade
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: À margem


Grupo convidado: Grupo de Teatro Wankabuki (RO) – participante do projeto Prêmio Sesc de incentivo às artes cênicas
Gênero: Teatro
Indicação: 12 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

17/09/2018 (Segunda-feira)


Espetáculo: Desastro
Neto Machado (BA)
Gênero: Dança
Indicação livre
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

18/09/2018 (Terça-feira)


Espetáculo: Contemporaneidade Amazônica, um olhar sobre o índio
Grupo convidado: Grupo de dança AMATEC (RO) – participante do projeto Prêmio Sesc de incentivo às artes cênicas
Gênero: dança
Indicação: livre
Horário: 10h
Local: Escola pública

Espetáculo: Cuco – A linguagem dos bebês no Teatro


Cia Caixa do Elefante (RS)
Gênero: Teatro
Indicação: livre (público preferencial: mães ou pais acompanhados de bebês)
Horário: 18h
Local: Sesc Esplanada – Teatro Um
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe


Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: À margem


Grupo convidado: Grupo de Teatro Wankabuki (RO) – participante do projeto Prêmio Sesc de incentivo às artes cênicas
Gênero: Teatro
Indicação: 12 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

19/09/2018 (Quarta-feira)


Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe


Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Segunda pele


Coletivo Lugar Comum (PE)
Gênero: Dança
Indicação: 16 anos – público limitado a 50 pessoas
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

20/09/2018 (Quinta-feira)


Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe


Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Dança Anfíbia


Cia dos Pés (AL)
Gênero: Dança
Indicação: 16 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

21/09/2018 (Sexta-feira)


Espetáculo: Animo Festas


La Cascata Cia. Cômica (SP)
Gênero: Circo
Indicação: 18 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

22/09/2018 (Sábado)


Oficina de circo – Cascatas Cômicas


Facilitador: La Cascata Cia. Cômica (SP)
Número de vagas: 30
Horário: 9h às 12h – 14h às 17h
Local: Sesc Esplanada – Sala de dança
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: P´S


Trapiá Cia Teatral (RN)
Gênero: Teatro
Indicação: 14 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Programação especial – Teatro nas praças


Espetáculo: Cabaré do Ruante
Grupo Convidado: Teatro Ruante (RO)
Horário: 17h
Local: Praça do bairro Cohab

23/09/2018 (Domingo)


Programação especial – Teatro nas praças
Espetáculo: Cabaré do Ruante
Grupo Convidado: Teatro Ruante (RO)
Horário: 17h
Local: Praça Aluízio Fereira

24/09/2018 (Segunda-feira)


Pensamento Giratório com Felipe de Assis, Leonardo França e Rita Aquino (BA)
Mediação: Prof. Dr. Luiz Daniel Lerro
Horário: 10h às 11h30
Local: Campus Unir
Endereço: BR 364 – KM 9,5

Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe


Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Eles não usam tênis naique


Cia Marginal (RJ)
Gênero: Teatro
Indicação: 14 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

25/09/2018 (Terça-feira)


Programação Especial – Casas de apoio


Espetáculo: Contação de Histórias
Artista convidada: Selma Tavares (RO)
Gênero: Contação de História
Indicação livre
Horário: 15h
Local: Abrigo Lar do Bebê

Programação Especial – Teatro nas Escolas


Espetáculo: Festa dos meus sonhos
Grupo convidado: Cia de Artes Evolução (RO)
Gênero: Teatro Infantil de corpo e bonecos
Indicação livre
Horário: 16h
Local: Escola Ely Bezerra

Espetáculo: Looping: Bahia Overdub


Felipe de Assis, Leonardo França e Rita Aquino
Gênero: Dança
Indicação: 18 anos – Espetáculo com público limitado em 100 pessoas
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

26/09/2018 (Quarta-feira)


Espetáculo: Entrepartidas


Teatro do Concreto (DF)
Gênero: Teatro de Rua
Indicação: 16 anos – Espetáculo com público limitado a 30 pessoas e duração de 3h30
Horário: 17h
Local: Saída em frente ao Sesc Esplanada

27/09/2018 (Quinta-feira)


Programação Especial – Teatro nas Escolas


Espetáculo: Festa dos meus sonhos
Grupo convidado: Cia de Artes Evolução (RO)
Gênero: Teatro Infantil de corpo e bonecos
Indicação livre
Horário: 10h
Local: Escola Ely Bezerra

Programação Especial – Hospitais


Espetáculo: Contação de Histórias
Artista convidada: Selma Tavares (RO)
Gênero: Contação de História
Indicação livre
Horário: 16h
Local: Hospital de Base – Ala de Psiquiatria

Espetáculo: A muy lamentável e cruel história de Píramo e Tisbe


Teatro Ruante (RO)
Gênero: Teatro de Rua
Indicação livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Fauna


Quatroloscinco – Teatro do Comum (MG)
Gênero: Teatro
Indicação: 16 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

28/09/2018 (Sexta-feira)


Performance: Contato Sonoro


Flávia Pinheiro (PE)
Gênero: Performance
Indicação livre
Horário: 17h
Local: Avenida Jatuarana

Espetáculo: A Salto alto – entre gentilezas e extermínios


Circo no ato (RJ)
Gênero: Circo
Indicação: livre
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Quadra de Esportes
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

29/09/2018 (Sábado)


Programação Especial – Casas de Apoio Social


Espetáculo: Festa dos meus sonhos
Grupo convidado: Cia de Artes Evolução (RO)
Gênero: Teatro Infantil de corpo e bonecos
Indicação livre
Horário: 9h
Local: Penitenciária Feminina

Programação Especial – Casas de Apoio Social


Espetáculo: Contação de Histórias
Artista convidada: Selma Tavares (RO)
Gênero: Contação de História
Indicação livre
Horário: 9h
Local: Casa do Ancião

Espetáculo: Como manter-se vivo


Flávia Pinheiro (PE)
Gênero: Dança
Indicação: livre
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Programação especial – Teatro nas praças


Espetáculo: Cabaré do Ruante
Grupo Convidado: Teatro Ruante (RO)
Horário: 17h
Local: Praça do bairro Mariana

30/09/2018 (Domingo)


Oficina de performance – Cartografia do instante: treinamento para o performer


Facilitadora: Flávia Pinheiro (PE)
Número de vagas: 25
Obs.: Será necessário uso de joelheiras e tênis
Horário: 9h às 12h – 14h às 18h
Local: Sesc Esplanada – Sala de Danças
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Espetáculo: Farinha com Açúcar – ou sobre a sustança de meninos e homens


Coletivo Negro (SP)
Gênero: Teatro
Indicação: 16 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria

Programação especial – Teatro nas praças


Espetáculo: Cabaré do Ruante
Grupo Convidado: Teatro Ruante (RO)
Horário: 17h
Local: Praça do bairro 04 de Janeiro


Os comentários são via Facebook, e é preciso estar logado para comentar. Os comentários são inteiramente de sua responsabilidade.