RONDONOTICIAS terça-feira, 23 de outubro de 2018 - Criado em 11/10/2001

CAMPEONATO ESTADUAL: Federação de futebol divulga tabela do Rondoniense

A competição dará ao campeão vagas para a Copa do Brasil de 2019, uma vaga para a Copa Verde de 2019 e duas vagas na Série D de 2019.


Assessoria FFER

12/02/2018 14:37:22 - Atualizado

A Federação de Futebol do Estado de Rondônia (FFER) apresentou os times do Campeonato Rondoniense 2018 Série A, oito clubes que disputam a competição: VEC, Guajará, Ji-Paraná, Genus, Real Ariquemes, Vilhenense, Rondoniense e Barcelona. O Campeonato Rondoniense de Futebol de 2018 será a 28º edição da divisão principal do campeonato estadual de Rondônia. A competição dará ao campeão vagas para a Copa do Brasil de 2019, uma vaga para a Copa Verde de 2019 e duas vagas na Série D de 2019.

TABELA DO CAMPEONATO RONDONIENSE SÉRIE - A / 2018

1º TURNO / 1ª FASE / JOGOS DE IDA

1ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

10/02 - SAB

20:00

JI-PARANÁ

1

X

2

VILHENENSE

BIANCÃO

JI-PARANÁ


10/02 - SAB

17:00

BARCELONA

1

X

1

RONDONIENSE

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

12/02 - SEG

20:00

S. C. GENUS

X

GUAJARÁ

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO

14/02 - QUA

19:00

REAL ARIQUEMES

X

V E C

GENTIL VALÉRIO

ARIQUEMES

2ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

16/02 - SEX

20:00

VILHENENSE

X

S. C. GENUS

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

17/02 - SAB

16:00

GUAJARÁ

X

BARCELONA

JOÃO SALDANHA

GUAJARÁ

17/02 - SAB

19:00

RONDONIENSE

X

REAL ARIQUEMES

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO


18/02 - DOM

17:00

V E C

X

JI-PARANÁ

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

3ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

24/02 - SAB

19:00

JI-PARANÁ

X

RONDONIENSE

BIANCÃO

JI-PARANÁ


24/02 - SAB

19:00

S. C. GENUS

X

V E C

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO


25/02 - DOM

17:00

REAL ARIQUEMES

X

GUAJARÁ

GENTIL VALÉRIO

ARIQUEMES

25/02 - DOM

17:00

BARCELONA

X

VILHENENSE

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

4ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

28/02 - QUA

20:00

VILHENENSE

X

REAL ARIQUEMES

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

03/03 - SAB

19:00

RONDONIENSE

X

S. C. GENUS

ALUÍZIO FERREIRA

PORTO VELHO


03/03 - SAB

16:00

GUAJARÁ

X

JI-PARANÁ

JOÃO SALDANHA

GUAJARÁ MIRIM

03/03 - SAB

19:00

V E C

X

BARCELONA

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA


5ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

07/03 - QUA

20:00

BARCELONA

X

S. C. GENUS

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA


10/03 - SAB

19:00

RONDONIENSE

X

V E C

ALUÍZIO FERREIRA

PORTO VELHO


11/03 - DOM

17:00

JI-PARANÁ

X

REAL ARIQUEMES

BIANCÃO

JI-PARANÁ

11/03 - DOM

17:00

VILHENENSE

X

GUAJARÁ

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

6ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

17/03 - SAB

19:00

S. C. GENUS

X

JI-PARANÁ

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO


18/03 - DOM

16:00

GUAJARÁ

X

RONDONIENSE

JOÃO SALDANHA

GUAJARÁ MIRIM

18/03 - DOM

17:00

V E C

X

VILHENENSE

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

21/03 - QUA

20:00

BARCELONA

X

REAL ARIQUEMES

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA


18/03 – DOM / COPA VERDE

7ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

25/03 - DOM

17:00

V E C

X

GUAJARÁ

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

25/03 – DOM

17:00

JI-PARANÁ

X

BARCELONA

PBIANCÃO

JI-PARANÁ

25/03 – DOM

17:00

REAL ARIQUEMES

X

S. C. GENUS

GENTIL VALÉRIO

ARIQUEMES


25/03 - DOM

17:00

RONDONIENSE

X

VILHENENSE

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO


28/03 – QUA / COPA VERDE

TABELA DO CAMPEONATO RONDONIENSE SÉRIE - A / 2018

2º TURNO / 1ª FASE / JOGOS DE VOLTA

1ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

28/03 – QUA

20:00

VILHENENSE

X

RONDONIENSE

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

31/03 – SAB

19:00

S. C. GENUS

X

REAL ARIQUEMES

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO


31/03 - SAB

19:00

BARCELONA

X

JI-PARANÁ

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA


01/04 - DOM

16:00

GUAJARÁ

X

VEC

JOÃO SALDANHA

GUAJARÁ MIRIM

2ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

04/04 - QUA

20:00

VILHENENSE

X

JI-PARANÁ

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

07/04 - SAB

19:00

RONDONIENSE

X

BARCELONA

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO

07/04 - SAB

19:00

V E C

X

REAL ARIQUEMES

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA


08/04 - DOM

16:00

GUAJARÁ

X

S. C. GENUS

JOÃO SALDANHA

GUAJARÁ MIRIM

3ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

14/04 - SAB

19:00

S. C. GENUS

X

VILHENENSE

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO


14/04 - SAB

19:00

JI-PARANÁ

X

V E C

BIANCÃO

JI-PARANÁ


15/04 - DOM

17:00

BARCELONA

X

GUAJARÁ

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

15/04 - DOM

17:00

REAL ARIQUEMES

X

RONDONIENSE

GENTIL VALÉRIO

ARIQUEMES

18/04 – QUA / COPA DO BRASIL

4ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

21/04 - SAB

19:00

RONDONIENSE

X

JI-PARANÁ

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO


21/04 - SAB

19:00

V E C

X

S C GENUS

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA


02/05 - QUA

16:00

GUAJARÁ

X

REAL ARIQUEMES

JOÃO SALDANHA

GUAJARÁ MIRIM

02/05 - QUA

20:00

VILHENENSE

X

BARCELONA

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

25/04 – QUA / COPA VERDE

5ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

28/04 - SAB

19:00

JI-PARANÁ

X

GUAJARÁ

BIANCÃO

JI-PARANÁ


28/04 - SAB

19:00

S. C. GENUS

X

RONDONIENSE

ALUIZIO FERREIRA

PORTO VELHO


09/05 - QUA

20:00

BARCELONA

X

V E C

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA

09/05 - QUA

20:00

REAL ARIQUEMES

X

VILHENENSE

GENTIL VALÉRIO

ARIQUEMES

29/05 – DOM / SERIE - D

6ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

05/05 - SAB

19:00

V E C

X

RONDONIENSE

P. DA AMAZÔNIA

VILHENA


06/05 - DOM

16:00

GUAJARÁ

X

VILHENENSE

JOÃO SALDANHA

GUAJARÁ MIRIM

23/05 - QUA

20:00

S. C. GENUS

X

BARCELONA

ALUÍZIO FERREIRA

PORTO VELHO


23/05 - QUA

20:00

REAL ARIQUEMES

X

JI-PARANÁ

GENTIL VALÉRIO

ARIQUEMES

13/05 – DOM / SERIE D

16/05 - QUA / FINAL COPA VERDE

7ª RODADA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

30/05 - QUA

20:00

JI-PARANÁ

X

S. C. GENUS

BIANCÃO

JI-PARANÁ


30/05 - QUA

20:00

RONDONIENSE

X

GUAJARÁ

ALUÍZIO FERREIRA

PORTO VELHO


30/05 - QUA

20:00

VILHENENSE

X

V E C

P. DA AMZÔNIA

VILHENA

30/05 - QUA

20:00

REAL ARIQUEMES

X

BARCELONA

GENTIL VALÉRIO

ARIQUEMES

SEMIFINAL / 2ª FASE JOGO DE IDA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

06/06 - QUA

X

X

JOGO DE VOLTA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

13/06 - QUA

X

FINAL / 3ª FASE JOGO DE IDA

DATA

HORA

JOGOS

ESTÁDIO

CIDADE

TV

20/06 - QUA

X

JOGO DE VO LTA

DATA

HORA

J OGO S

ESTÁDIO

CIDADE

TV

27/06 - QUA

X

PERIODO: 10/02 A 27/06

04 (QUATRO) MESES E 17 DIAS

CAMPEÃO:

Obs: Tabela sujeita a alterações em suas datas e horários em razão das tabelas do Campeonato Brasileiro Série D, Copa Verde e Copa do Brasil.


Os comentários são via Facebook, e é preciso estar logado para comentar. Os comentários são inteiramente de sua responsabilidade.