03/10/2016 22:19:53 - Atualizado em 05/10/2016 08:12:09

Confira quem são os 51 prefeitos em eleitos em Rondônia

PORTO VELHO - RO - A disputa pelas prefeituras do Estado, elegeu 51 dos 52 municípios de Rondônia. Porto Velho, por ter mais de 200 mil eleitores, terá segundo turno, cujo pleito se dará no dia 30 de outubro. Nessa disputa, o ex-promotor Hildon Chaves-PSDB e Léo Moraes-PTB.

CONHEÇA, EM ORDEM ALFABÉTICA, OS PREFEITOS ELEITOS NOS DEMAIS MUNICÍPIOS DE RONDÔNIA:

- Alta Floresta do Oeste
Carlos Borges (PP) – 72,42% dos votos

- Alto Alegre dos Parecis
Marcão (PMDB) – 68,67% dos votos

- Alto Paraíso
Helma Amorim (PTB) – 67,73% dos votos

- Alvorada do Oeste
Professor Walter (PMDB) – 61,23% dos votos

- Ariquemes
Thiago Flores (PMDB) - 58,10% dos votos

- Buritis
Roni Irmãozinho (PDT) - 44,85% dos votos

- Cabixi
Silvenio de Almeida –(PMDB) - 50,13% dos votos

- Cacaulândia
Edir Alquieri (DEM) -69,99% dos votos

- Cacoal
Glaucione (PMDB) - 44,90% dos votos

- Campo Novo de Ronônia
Oscimar (SD) - 39,36% dos votos

- Candeias do Jamari
Chico Pernambucano (PSB) -24,38% dos votos

- Castanheiras
Alcides do Som (PSBD) - 51,83% dos votos

- Cerejeiras
Airton Gomes (PP) - 100% dos votos

- Chupinguaia
Drª Sheila (PV) - 41,65% dos votos

- Colorado do Oeste
Professor Ribamar (PSB) - 46,44% dos votos

- Corumbiara
Laercio (PDT) - 46,27% dos votos

- Costa Marques
Mirandão (PMN) - 42,67% dos votos

- Cujubim
Pedro da Belo Horizonte (PDT) - 46,13% dos votos

- Espigão do Oeste
Nilton Caetano (PP) - 61,51% dos votos

- Governador Jorge Teixeira
João Paciência (PDT) - 41,25% dos votos

- Guajará-Mirim
Rodrigo (PDT) -72,78% dos votos

- Itapuã do Oeste
Moisés Cavalheiro (PMDB) -36,56% dos votos

- Jaru
João Gonçalves Junior (PSDB) - 78,06% dos votos

- Ji-Paraná
Jesualdo (PSB) – 65,30% dos votos

- Machadinho D’Oeste
Leomar Patricio (PHS) - 52,19% dos votos

- Ministro Andreazza
Arnaldo (PMDB) - 56,77% dos votos

- Mirante da Serra
Adinaldo de Andrade (PMDB) - 59,31% dos votos

- Monte Negro
Evandro (DEM) - 40,68% dos votos

- Nova Brasilândia
Helio Mendes (PP) – 50,80% dos votos

- Nova Mamoré
Professor Claudionor (PDT) – 76,26% dos votos

- Nova União
Luiz Gomes (PMDB) – 49,20% dos votos

- Novo Horizonte do Oeste
Professor Cleiton Cheregatto (PMDB) - 63,34% dos votos

- Ouro Preto do Oeste
Vagno Panisoly (PSDC) – 51,66% dos votos

- Parecis
Luiz Amaral (PMDB) – 52,83% dos votos

- Pimenta Bueno
Juliana Roque (PSB) – 47,11% dos votos

- Pimenteiras do Oeste
Vino (PDT) -51,11% dos votos

- Presidente Médici
Edilson Alencar (PSDB) – 53,42% dos votos

- Primavera de Rondônia
Eduardo Bertolleti (PMDB) – 44,89% dos votos

- Rio Crespo
Lezão (PR) – 53,43% dos votos

- Rolim de Moura
Luizão do Trento (PSDB) – 37,84% dos votos

- Santa Luzia do Oeste
Nelson do Posto (PP) -52,13% dos votos

- São Felipe do Oeste
Léo Silva (PSB) – 49,53% dos votos

- São Francisco do Guaporé
Gislaine Lebrinha (PMDB) – 82,88% dos votos

- São Miguel do Guaporé
Cornelio Duarte (DEM) – 51,70% dos votos

- Seringueiras
Leonilde Garda (PDT) – 42,50% dos votos

- Teixeirópolis
Tonin (PT) -62,55% dos votos

- Theobroma
Antonio Neto (PTB) – 100% dos votos

- Urupá
Celio Lang (PP) -61,51% dos votos

- Vale do Anari
Anildo Madeireiro (PP) – 60,33% dos votos

- Vale do Paraíso
Charles (PSDB) – 52,41% dos votos

- Vilhena
Eduardo Japonês (PV) – 92,61% dos votos


fonte: Rondonoticias

comentar

comments powered by Disqus

Ultimas Notícias