RONDONOTICIAS sexta-feira, 7 de agosto de 2020 - Criado em 11/10/2001

RO registra 10 mortes e 701 novos casos nas últimas 24 horas; 25730 curados

Dos 36.849 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 20.906 são em Porto Velho...


Decom

Publicada em: 28/07/2020 18:27:23 - Atualizado

Porto Velho - RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na terça-feira (28) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 36.849
Pacientes recuperados – 25.730
Óbitos – 840
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  271
Pacientes internados na Rede Privada – 88
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 56
Total de pacientes internados – 415
Testes Realizados – 119.528
Aguardando resultados do Lacen – 715

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (28 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho20.90613.856548
Ariquemes2.4831.90640
Guajará-Mirim2.1481.71067
Vilhena1.26489818
Jaru1.07490013
Ji-Paraná99484117
Candeias do Jamari89863617
São Miguel do Guaporé76673513
Rolim de Moura78538411
Cacoal68650712
Nova Mamoré5203026
Pimenta Bueno3462478
Ouro Preto do Oeste33722411
Machadinho D’Oeste3011684
Itapuã do Oeste2801972
Alta Floresta D’Oeste2681671
Buritis2602194
Espigão D’Oeste2461985
Cujubim1681314
Alto Paraíso1661204
Presidente Médici164913
Pimenteiras do Oeste109953
Monte Negro107791
Cerejeiras94695
São Francisco do Guaporé84822
Campo Novo de Rondônia81713
Alto Alegre dos Parecis89622
Seringueiras75700
Colorado do Oeste74620
Vale do Anari72531
Chupinguaia8680
Nova União72591
Nova Brasilândia D’Oeste86570
Theobroma69500
Mirante da Serra64572
Costa Marques70351
Rio Crespo62540
Santa Luzia D’Oeste66350
São Felipe D’Oeste55261
Governador Jorge Teixeira48460
Vale do Paraíso50321
Alvorada D’Oeste50312
Urupá41320
Cabixi41283
Novo Horizonte do Oeste32251
Castanheiras29190
Cacaulândia26200
Corumbiara17101
Parecis1171
Teixeirópolis1190
Primavera de Rondônia1060
Ministro Andreazza841
Rondônia36.84925.730840


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1345
Ariquemes1051
Guajará-Mirim540
Vilhena1610
Jaru60
Ji-Paraná731
Candeias do Jamari60
São Miguel do Guaporé61
Rolim de Moura40
Cacoal80
Nova Mamoré30
Pimenta Bueno141
Ouro Preto do Oeste131
Machadinho D’Oeste10
Itapuã do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste120
Buritis50
Espigão D’Oeste90
Cujubim30
Alto Paraíso40
Presidente Médici100
Pimenteiras do Oeste60
Monte Negro30
Cerejeiras40
São Francisco do Guaporé20
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis70
Seringueiras00
Colorado do Oeste20
Vale do Anari20
Chupinguaia80
Nova União30
Nova Brasilândia D’Oeste20
Theobroma20
Mirante da Serra20
Costa Marques80
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste40
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso40
Alvorada D’Oeste40
Urupá10
Cabixi20
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras20
Cacaulândia10
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza10
Rondônia70110


Hoje (28) foram registrados 10 óbitos por Covid-19 em Rondônia: cinco em Porto Velho, sendo duas mulheres (54 e 68) e três homens (23,68 e 73); uma adolescente de 15 anos em Ariquemes; um homem de 70 anos em Ji-Paraná; um homem de 50 anos em Ouro Preto; uma mulher de 73 anos em Pimenta Bueno; uma mulher de 82 anos em São Miguel do Guaporé.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br