RONDONOTICIAS sábado, 19 de setembro de 2020 - Criado em 11/10/2001

Rondônia registra 359 novos casos da covid-19 e 8 óbitos nas últimas 24 horas

Nesta quarta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia


assessoria

Publicada em: 16/09/2020 18:45:28 - Atualizado



PORTO VELHO-RO: O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 61.619
Pacientes recuperados – 52.932 (85,90%)
Casos ativos – 7.410 (12,03%)
Óbitos – 1.277 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 184
Pacientes internados na Rede Filantrópica 1
Pacientes internados na Rede Privada – 37
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 49
Total de pacientes internados – 271
Testes Realizados – 186.792
Aguardando resultados do Lacen – 513

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (16 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.58523.389684
Ariquemes5.1004.56284
Vilhena3.3622.91852
Guajará-Mirim2.9062.76387
Ji-Paraná2.5532.22966
Cacoal2.0691.93430
Jaru1.6971.58324
Rolim de Moura1.4051.26718
Candeias do Jamari1.3841.22725
Machadinho D’Oeste1.1798596
Nova Mamoré1.0449018
Ouro Preto do Oeste89469323
São Miguel do Guaporé87884416
Alta Floresta D’Oeste69760110
Buritis6606298
Chupinguaia6596345
Pimenta Bueno64861511
Espigão D’Oeste51149610
Presidente Médici4564319
Alto Paraíso3553028
Itapuã do Oeste3543427
Cujubim3202847
Nova Brasilândia D’Oeste3102953
Costa Marques2752596
Monte Negro2502224
Cerejeiras2372056
São Francisco do Guaporé2031693
Alto Alegre dos Parecis1931598
Nova União1831372
Pimenteiras do Oeste1771686
Urupá1771673
Colorado do Oeste1701282
Campo Novo de Rondônia1471395
Vale do Anari1471251
Santa Luzia D’Oeste1391251
Seringueiras1271220
Rio Crespo1261030
Alvorada D’Oeste1211067
Mirante da Serra1151023
Theobroma1041020
Governador Jorge Teixeira97822
Cabixi96825
Vale do Paraíso83742
Cacaulândia79770
São Felipe D’Oeste78761
Castanheiras71321
Novo Horizonte do Oeste56521
Corumbiara36313
Ministro Andreazza34281
Teixeirópolis34271
Primavera de Rondônia20181
Parecis18171
Rondônia61.61952.9321.277

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1384
Ariquemes560
Vilhena30
Guajará-Mirim10
Ji-Paraná282
Cacoal170
Jaru150
Rolim de Moura11
Candeias do Jamari70
Machadinho D’Oeste70
Nova Mamoré130
Ouro Preto do Oeste20
São Miguel do Guaporé10
Alta Floresta D’Oeste60
Buritis10
Chupinguaia30
Pimenta Bueno4-1
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici31
Alto Paraíso30
Itapuã do Oeste11
Cujubim40
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques10
Monte Negro40
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé40
Alto Alegre dos Parecis60
Nova União110
Pimenteiras do Oeste00
Urupá10
Colorado do Oeste00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste30
Seringueiras00
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra40
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira10
Cabixi30
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras20
Novo Horizonte do Oeste30
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia3598
  • Hoje (16) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo duas mulheres de Ji-Paraná (45 e 90 anos); uma mulher de 78 anos de Presidente Médici; uma mulher de 65 anos de Vilhena; um homem de 75 anos de Rolim de Moura e quatro óbitos em Porto Velho, sendo dois homens (47 e 80 anos de idade) e duas mulheres (70 e 81 anos), esta última trata-se de um óbito remanejado do banco de dados de Vilhena para o Banco de Porto Velho.
  • Nesta data foi retirado do Banco dados um óbito de Pimenta Bueno, pois encontrava-se em duplicidade. Estes casos de duplicidade acontecem quando o paciente é transferido de Unidades de Saúde e tem sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br