RONDONOTICIAS sábado, 24 de outubro de 2020 - Criado em 11/10/2001

Rondônia registra 539 novos casos da covid-19 e 12 óbitos nas últimas 24 horas

Nesta quinta-feira (17) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia


Gov. de RO

Publicada em: 17/09/2020 18:31:32 - Atualizado

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (17) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 62.158
Pacientes recuperados – 53.476 (86,03%)
Casos ativos – 7.393 (11,90%)
Óbitos – 1.289 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 175
Pacientes internados na Rede Filantrópica 1
Pacientes internados na Rede Privada – 36
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 38
Total de pacientes internados – 250
Testes Realizados – 188.565
Aguardando resultados do Lacen – 963

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (17 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.85323.414691
Ariquemes5.1094.60585
Vilhena3.4103.06455
Guajará-Mirim2.9182.77887
Ji-Paraná2.5962.28067
Cacoal2.1241.99430
Jaru1.7111.58324
Rolim de Moura1.4051.30218
Candeias do Jamari1.3851.25325
Machadinho D’Oeste1.1948876
Nova Mamoré1.0619188
Ouro Preto do Oeste89471723
São Miguel do Guaporé88284716
Alta Floresta D’Oeste71461310
Chupinguaia6626395
Buritis6616348
Pimenta Bueno65061611
Espigão D’Oeste51149610
Presidente Médici4584439
Alto Paraíso3573038
Itapuã do Oeste3543427
Cujubim3222897
Nova Brasilândia D’Oeste3102953
Costa Marques2752626
Monte Negro2542234
Cerejeiras2382106
São Francisco do Guaporé2101733
Alto Alegre dos Parecis1931628
Nova União1841372
Pimenteiras do Oeste1771686
Urupá1771673
Colorado do Oeste1711302
Campo Novo de Rondônia1471405
Vale do Anari1471271
Santa Luzia D’Oeste1401271
Seringueiras1311230
Rio Crespo1261030
Alvorada D’Oeste1231067
Mirante da Serra1151033
Theobroma1061020
Governador Jorge Teixeira97872
Cabixi96825
Vale do Paraíso83742
Cacaulândia79770
São Felipe D’Oeste78761
Castanheiras71321
Novo Horizonte do Oeste56521
Corumbiara37313
Ministro Andreazza34281
Teixeirópolis34271
Primavera de Rondônia20181
Parecis18171
Rondônia62.15853.4761.289

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2687
Ariquemes91
Vilhena483
Guajará-Mirim120
Ji-Paraná431
Cacoal550
Jaru140
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari10
Machadinho D’Oeste150
Nova Mamoré170
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé40
Alta Floresta D’Oeste170
Chupinguaia30
Buritis10
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici20
Alto Paraíso20
Itapuã do Oeste00
Cujubim20
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
Monte Negro40
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé70
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União10
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Colorado do Oeste10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste10
Seringueiras40
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste20
Mirante da Serra00
Theobroma20
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara10
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia53912
  • Hoje (17) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo uma mulher de 66 anos e seis homens (55, 64, 68, dois de 72 e 94 anos de idade); três em Vilhena, sendo um homem de 52 anos e duas mulheres de 62 anos; um homem de 73 anos de Ji-Paraná e um homem de 90 anos do município de Ariquemes.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br