RONDONOTICIAS sábado, 24 de outubro de 2020 - Criado em 11/10/2001

Rondônia registra 202 novos casos da covid-19 e 03 óbitos nas últimas 24 horas

Dos 62.697 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 29.057 são em Porto Velho...


Secom

Publicada em: 19/09/2020 20:02:07 - Atualizado

Porto Velho - RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No sábado (19) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 62.697
Pacientes recuperados – 54.341 (86,67%)
Casos ativos – 7.059 (11,26%)
Óbitos – 1.297 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 188
Pacientes internados na Rede Filantrópica 1
Pacientes internados na Rede Privada – 40
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 40
Total de pacientes internados – 269
Testes Realizados – 191.007
Aguardando resultados do Lacen – 1.108

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (19 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho29.05723.883692
Ariquemes5.1484.65386
Vilhena3.4533.06855
Guajará-Mirim2.9232.78787
Ji-Paraná2.6712.34369
Cacoal2.1582.01932
Jaru1.7201.58324
Rolim de Moura1.4181.33018
Candeias do Jamari1.3881.26926
Machadinho D’Oeste1.2169326
Nova Mamoré1.0669278
Ouro Preto do Oeste90472623
São Miguel do Guaporé88384716
Alta Floresta D’Oeste72464010
Buritis6706368
Chupinguaia6636475
Pimenta Bueno65162911
Espigão D’Oeste51549810
Presidente Médici4604439
Alto Paraíso3593078
Itapuã do Oeste3543427
Cujubim3312977
Nova Brasilândia D’Oeste3133003
Costa Marques2762696
Monte Negro2582284
Cerejeiras2412126
São Francisco do Guaporé2221833
Alto Alegre dos Parecis1961628
Nova União1841402
Urupá1781733
Pimenteiras do Oeste1771696
Colorado do Oeste1711403
Campo Novo de Rondônia1481405
Vale do Anari1471291
Santa Luzia D’Oeste1441281
Seringueiras1311230
Rio Crespo1271030
Alvorada D’Oeste1241077
Mirante da Serra1151083
Theobroma1061040
Cabixi96835
Governador Jorge Teixeira95862
Vale do Paraíso83742
Cacaulândia79770
São Felipe D’Oeste79761
Castanheiras71331
Novo Horizonte do Oeste60581
Corumbiara37323
Ministro Andreazza34281
Teixeirópolis34331
Primavera de Rondônia21201
Parecis18171
Rondônia62.69754.3411.297

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho900
Ariquemes140
Vilhena120
Guajará-Mirim00
Ji-Paraná292
Cacoal61
Jaru40
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari00
Machadinho D’Oeste210
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste20
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici10
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Cujubim60
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques00
Monte Negro10
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé20
Alto Alegre dos Parecis10
Nova União00
Urupá00
Pimenteiras do Oeste00
Colorado do Oeste00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Cabixi00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste40
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia2023

  • Hoje (19) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo dois homens em Ji-Paraná (57 e 59 anos) e um homem de 45 anos do município de Cacoal.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br