RONDONOTICIAS sábado, 24 de outubro de 2020 - Criado em 11/10/2001

RO registra 166 novos casos da covid-19 e 03 óbitos nas últimas 24 horas

No domingo (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia


ASSESSORIA

Publicada em: 20/09/2020 18:36:50 - Atualizado


PORTO VELHO-RO: O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No domingo (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 62.863
Pacientes recuperados – 54.368 (86,49%)
Casos ativos – 7.195 (11,44%)
Óbitos – 1.300 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 183
Pacientes internados na Rede Filantrópica 2
Pacientes internados na Rede Privada – 33
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 41
Total de pacientes internados – 259
Testes Realizados – 192.112
Aguardando resultados do Lacen – 884


No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (20 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho29.15423.883694
Ariquemes5.1814.65386
Vilhena3.4563.06855
Guajará-Mirim2.9232.78787
Ji-Paraná2.6692.35369
Cacoal2.1582.01832
Jaru1.7291.58324
Rolim de Moura1.4181.33018
Candeias do Jamari1.3901.26926
Machadinho D’Oeste1.2169326
Nova Mamoré1.0669278
Ouro Preto do Oeste90672623
São Miguel do Guaporé88384716
Alta Floresta D’Oeste72865210
Buritis6706378
Chupinguaia6636475
Pimenta Bueno65162711
Espigão D’Oeste51650210
Presidente Médici4664439
Alto Paraíso3593078
Itapuã do Oeste3553428
Cujubim3312987
Nova Brasilândia D’Oeste3163003
Costa Marques2762696
Monte Negro2582284
Cerejeiras2422126
São Francisco do Guaporé2221833
Alto Alegre dos Parecis1961628
Nova União1841402
Pimenteiras do Oeste1801696
Urupá1781733
Colorado do Oeste1711403
Campo Novo de Rondônia1481405
Vale do Anari1481291
Santa Luzia D’Oeste1441281
Seringueiras1311230
Rio Crespo1271030
Alvorada D’Oeste1241087
Mirante da Serra1151083
Theobroma1061040
Cabixi97835
Governador Jorge Teixeira95862
Vale do Paraíso83752
Cacaulândia79770
São Felipe D’Oeste79761
Castanheiras71331
Novo Horizonte do Oeste61581
Corumbiara37323
Ministro Andreazza34281
Teixeirópolis34331
Primavera de Rondônia21201
Parecis18171
Rondônia62.86354.3681.300

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho972
Ariquemes330
Vilhena30
Guajará-Mirim00
Ji-Paraná-20
Cacoal00
Jaru90
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari20
Machadinho D’Oeste00
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste20
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste40
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici60
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste11
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Costa Marques00
Monte Negro00
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste30
Urupá00
Colorado do Oeste00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Cabixi10
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste10
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia1663
  • Hoje (20) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo duas mulheres em Porto Velho (67 e 73 anos) e um homem de 92 anos do município de Itapuã do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, no município de Ji-Paraná, devido à exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.


OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.



MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br