RONDONOTICIAS quarta-feira, 14 de abril de 2021 - Criado em 11/10/2001

RO registra nas últimas 24 hs 1.243 novos casos da covid-19 e 42 óbitos

Nesta quarta-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia


assessoria

Publicada em: 24/02/2021 18:40:42 - Atualizado

PORTO VELHO-RO: O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 145.427
Casos ativos – 15.225 (10,47%)
Pacientes recuperados – 127.415 (87,61%)
Óbitos – 2.787 (1,92%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 401
Pacientes internados na Rede Privada – 106
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 124
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 10
Total de pacientes internados – 641
Testes Realizados – 404.478

Aguardando resultados do Lacen – 399

* População vacinada:
1ª Dose – 45.293
2ª Dose – 5.420

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 25.078
2ª Dose – 5.263

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.761
2ª Dose – 85

Idosos vacinados:
1ª Dose – 15.314
2ª Dose – 72
* (Dados obtidos às 16h25)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (24 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho54.32844.5881.252
Ariquemes11.99711.013214
Ji-Paraná8.9608.084234
Vilhena8.3127.897135
Cacoal7.7727.517106
Guajará-Mirim4.6904.249141
Jaru4.0603.45855
Rolim de Moura3.8683.45963
Machadinho D’Oeste3.2682.57924
Buritis3.2623.03033
Pimenta Bueno2.9002.68734
Candeias do Jamari2.5342.19641
Ouro Preto do Oeste2.4392.28351
Alta Floresta D’Oeste2.3932.29930
Nova Mamoré2.1581.65632
Espigão D’Oeste1.4571.34718
São Miguel do Guaporé1.4331.37524
Presidente Médici1.3621.24020
Chupinguaia1.090105111
Nova Brasilândia D’Oeste1.0008579
Colorado do Oeste96390411
Cerejeiras94288917
Cujubim89483515
Itapuã do Oeste88880814
São Francisco do Guaporé85875014
Alto Paraíso79872012
Seringueiras7075943
Monte Negro69760410
Urupá68263111
Costa Marques66058511
Campo Novo de Rondônia63856713
Alto Alegre dos Parecis61756116
Nova União5805474
Vale do Anari5734835
Santa Luzia D’Oeste5394966
Alvorada D’Oeste53144812
Vale do Paraíso45738614
Cabixi4414259
Corumbiara3853498
Mirante da Serra3312904
Rio Crespo3292782
Theobroma3262986
Cacaulândia2952614
Ministro Andreazza2942728
Pimenteiras do Oeste2932827
Novo Horizonte do Oeste2802528
Teixeirópolis2632582
Governador Jorge Teixeira2582253
São Felipe D’Oeste2242062
Castanheiras1601403
Parecis1441263
Primavera de Rondônia97803
Total geral145.427127.4152.787

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho46917
Ariquemes1514
Ji-Paraná234
Vilhena481
Cacoal291
Guajará-Mirim12
Jaru440
Rolim de Moura152
Machadinho D’Oeste881
Buritis370
Pimenta Bueno350
Candeias do Jamari240
Ouro Preto do Oeste142
Alta Floresta D’Oeste90
Nova Mamoré401
Espigão D’Oeste140
São Miguel do Guaporé30
Presidente Médici51
Chupinguaia10
Nova Brasilândia D’Oeste50
Colorado do Oeste130
Cerejeiras10
Cujubim101
Itapuã do Oeste00
São Francisco do Guaporé140
Alto Paraíso380
Seringueiras60
Monte Negro70
Urupá70
Costa Marques41
Campo Novo de Rondônia20
Alto Alegre dos Parecis160
Nova União40
Vale do Anari80
Santa Luzia D’Oeste32
Alvorada D’Oeste21
Vale do Paraíso140
Cabixi10
Corumbiara10
Mirante da Serra10
Rio Crespo150
Theobroma30
Cacaulândia50
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Novo Horizonte do Oeste01
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira20
São Felipe D’Oeste80
Castanheiras20
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Total geral1.24342

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (24) foram registrados 42 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 17 deles foram em Porto Velho, sendo nove homens (75, 57, 52, 63, 68, 62, 70, 77 e 92 anos) e oito mulheres (duas de 64 anos, 78, 87, 88, 48, 68 e 91 anos); quatro em Ariquemes, sendo uma mulher de 91 anos e três homens (52, 78 e 20 anos); quatro em Ji-Paraná, sendo um homem de 48 anos e três mulheres (69, 63 e 83 anos); dois em Rolim de Moura, sendo um homem de 78 anos e uma mulher de 79 anos de idade; dois homens de Ouro Preto do Oeste (31 e 68 anos); dois em Guajará-Mirim, sendo um homem de 43 anos e uma mulher de 77 anos de idade; dois homens de 70 anos de Santa Luzia do Oeste; uma mulher de 85 anos de Cacoal; um homem de 62 anos de Novo Horizonte do Oeste; uma mulher de 74 anos de Costa Marques; uma mulher de 67 anos de Cujubim; um homem de 60 anos de Alvorada do Oeste; uma mulher de 86 anos de Vilhena; um homem de 72 anos de Machadinho do Oeste; um homem de 55 anos do município de Presidente Médice e um homem de 74 anos de Nova Mamoré.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br