RONDONOTICIAS domingo, 11 de abril de 2021 - Criado em 11/10/2001

Rondônia registra 675 novos casos de covid-19 e 49 óbitos nas últimas 24 hs

Nesta segunda-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados:


sesau

Publicada em: 05/04/2021 18:52:21 - Atualizado

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 190.995
Casos ativos – 16.889 (8,84%)
Pacientes recuperados – 169.779 (88,89%)
Óbitos – 4.327 (2,27%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 435
Pacientes internados na Rede Privada – 175
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 165
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 18
Total de pacientes internados – 793
Testes Realizados – 506.992
Aguardando resultados do Lacen – 394

* População vacinada:
1ª Dose – 112.546
2ª Dose – 34.322

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 39.581
2ª Dose – 20.747

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.310
2ª Dose – 4.019

Idosos vacinados:
1ª Dose – 66.479
2ª Dose – 9.548
* (Dados obtidos às 16h12)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (5 de abril de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/04/2021
MunicípiosCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho67.2131.91359.359
Ariquemes16.55733714.331
Ji-Paraná13.59235512.382
Vilhena10.0991799.250
Cacoal9.7921589.129
Jaru5.9001085.221
Rolim de Moura5.180974.572
Guajará-Mirim5.0401764.760
Machadinho D’Oeste4.886594.163
Buritis3.931493.679
Pimenta Bueno3.920513.529
Ouro Preto do Oeste3.274852.855
Candeias do Jamari3.122612.761
Alta Floresta D’Oeste2.962452.762
Nova Mamoré2.655462.148
Presidente Médici2.327472.066
Espigão D’Oeste2.029381.886
São Miguel do Guaporé1.738291.599
Cerejeiras1.719371.218
São Francisco do Guaporé1.631351.487
Nova Brasilândia D’Oeste1.437171.155
Alto Paraíso1.437301.342
Cujubim1.355271.170
Monte Negro1.24319926
Chupinguaia1.203141.145
Colorado do Oeste1.200171.133
Itapuã do Oeste1.174171.040
Urupá98520877
Costa Marques98518901
Campo Novo de Rondônia94218797
Seringueiras93810877
Alto Alegre dos Parecis85718744
Mirante da Serra7724653
Alvorada D’Oeste73918608
Vale do Anari7099603
Santa Luzia D’Oeste7008631
Nova União6578620
Cacaulândia6548611
Vale do Paraíso60823516
Cabixi55913516
Corumbiara51111463
Theobroma48317400
Rio Crespo4798425
Governador Jorge Teixeira4505353
Ministro Andreazza43412409
Novo Horizonte do Oeste40915350
Teixeirópolis3955354
Pimenteiras do Oeste32812309
São Felipe D’Oeste2686252
Parecis2096174
Castanheiras1895170
Primavera de Rondônia119498
Total geral190.9954.327169.779

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho11224
Ariquemes34
Ji-Paraná63
Vilhena380
Cacoal384
Jaru43
Rolim de Moura390
Guajará-Mirim162
Machadinho D’Oeste450
Buritis10
Pimenta Bueno31
Ouro Preto do Oeste1092
Candeias do Jamari00
Alta Floresta D’Oeste170
Nova Mamoré70
Presidente Médici70
Espigão D’Oeste80
São Miguel do Guaporé00
Cerejeiras50
São Francisco do Guaporé200
Nova Brasilândia D’Oeste10
Alto Paraíso140
Cujubim50
Monte Negro71
Chupinguaia310
Colorado do Oeste00
Itapuã do Oeste100
Urupá50
Costa Marques120
Campo Novo de Rondônia220
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis300
Mirante da Serra00
Alvorada D’Oeste20
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste41
Nova União80
Cacaulândia40
Vale do Paraíso40
Cabixi00
Corumbiara11
Theobroma93
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira70
Ministro Andreazza00
Novo Horizonte do Oeste20
Teixeirópolis90
Pimenteiras do Oeste20
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras50
Primavera de Rondônia20
Total geral67549

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta segunda-feira (5) foram registrados 49 óbitos por Covid-19 em Rondônia no qual 24 foram em Porto Velho, sendo 12 mulheres (86, 77, 77, 74, 70, 65, 65, 60, 58, 57, 52 e 48 anos de idade) e 12 homens (75, 70, 68, 65, 63, 63, 56, 55, 55, 53, 52 e 44 anos); quatro em Ariquemes, sendo três mulheres (72, 64 e 45 anos) e um homem de 53 anos; quatro em Cacoal, sendo duas mulheres (68 e 42 anos) e dois homens (72 e 52 anos); três em Jaru, sendo duas mulheres (74 e 70 anos) e um homem de 43 anos; três mulheres (65, 45 e 42 anos de idade) em Ji-Paraná; três homens (79, 57 e 50 anos) em Theobroma; duas mulheres (86 e 68 anos) em Guajará-Mirim; dois em Ouro Preto do Oeste, sendo uma mulher de 46 anos e um homem de 49 anos de idade; uma mulher de 42 anos em Corumbiara; uma mulher de 42 anos em Monte Negro; um homem de 78 anos em Pimenta Bueno e uma mulher de 63 anos em Santa Luzia D’Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br