RONDONOTICIAS sexta-feira, 18 de setembro de 2020 - Criado em 11/10/2001

Rondônia tem 6 mortes e 476 novos casos em 24 hs; 36.355 curados

Dos 43.866 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 23.624 são em Porto Velho


Publicada em: 08/08/2020 18:29:46 - Atualizado

Porto Velho - RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No sábado (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 43.866
Pacientes recuperados – 36.355 (83%)
Casos ativos – 6.571 (14,97%)
Óbitos – 940 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 259
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 72
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Total de pacientes internados – 383
Testes Realizados – 136.285
Aguardando resultados do Lacen – 1.142

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (8 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho23.62420.135580
Ariquemes3.1942.57849
Guajará-Mirim2.4212.10972
Vilhena1.7991.38427
Ji-Paraná1.2971.09425
Jaru1.2951.05719
Cacoal1.08592019
Candeias do Jamari1.01086620
Rolim de Moura98972311
São Miguel do Guaporé78775413
Nova Mamoré6114816
Machadinho D’Oeste5113064
Ouro Preto do Oeste47326215
Pimenta Bueno3893287
Alta Floresta D’Oeste3713063
Espigão D’Oeste3312837
Buritis3262585
Itapuã do Oeste3102594
Presidente Médici2431763
Alto Paraíso2021564
Cujubim1961645
Chupinguaia171411
Nova Brasilândia D’Oeste151940
Monte Negro1481082
Cerejeiras135965
Alto Alegre dos Parecis124744
Pimenteiras do Oeste1231114
Costa Marques106861
São Francisco do Guaporé106862
Nova União91681
Vale do Anari90701
Campo Novo de Rondônia89774
Colorado do Oeste89820
Seringueiras84750
Theobroma83740
Santa Luzia D’Oeste81660
Rio Crespo76660
Mirante da Serra70642
São Felipe D’Oeste70541
Alvorada D’Oeste69463
Urupá69401
Vale do Paraíso58452
Cabixi55404
Governador Jorge Teixeira54510
Cacaulândia50340
Novo Horizonte do Oeste46321
Castanheiras40220
Corumbiara23141
Teixeirópolis14110
Parecis13101
Primavera de Rondônia13120
Ministro Andreazza1171
Rondônia43.86636355940

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2781
Ariquemes240
Guajará-Mirim280
Vilhena341
Ji-Paraná302
Jaru120
Cacoal301
Candeias do Jamari10
Rolim de Moura30
São Miguel do Guaporé60
Nova Mamoré00
Machadinho D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste00
Pimenta Bueno00
Alta Floresta D’Oeste30
Espigão D’Oeste00
Buritis90
Itapuã do Oeste01
Presidente Médici10
Alto Paraíso30
Cujubim00
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Monte Negro50
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste10
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Nova União00
Vale do Anari00
Campo Novo de Rondônia00
Colorado do Oeste00
Seringueiras00
Theobroma20
Santa Luzia D’Oeste10
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Urupá00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste10
Castanheiras00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia20
Ministro Andreazza00
Rondônia4766

Hoje (8) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia: dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 69 anos e um homem de 80; um homem de 65 anos em Porto Velho; um homem de 76 anos de Itapuã do Oeste; uma mulher de 50 anos do município de Vilhena e um homem de 56 anos de idade do município de Cacoal.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br