• Fundado em 11/10/2001

    porto velho, quinta-feira 19 de maio de 2022

Confira programação dos 5 dias do Festival Amazônico de Contação de História

Segunda edição do Guirii começa na sexta-feira (18) e segue até a terça-feira (22). Programação é online e gratuita.


G1RO

Publicada em: 17/03/2022 22:47:17 - Atualizado

PORTO VELHO-RO: A segunda edição do Festival Amazônico de Contação de História - Guirii começa na sexta-feira (18) e segue até a próxima terça-feira (22). O evento será online e gratuito com contação de histórias para o público infantil. Também há acessibilidade, com intérprete da Língua Brasileira de Sinais (Libras).

No total serão apresentadas 25 histórias ao vivo no Youtube, a partir das 19h, horário de Rondônia. Além disso, a partir das 16h, o festival conta com oficinas, palestras e entrevistas.

Segundo a organização, este ano o Guirii traz em suas histórias temas relacionados à inclusão, preservação de recursos naturais, consumo sustentável, o respeito à diversidade, acesso ao pluralismo cultural e o contato com jogos e brincadeiras.

Confira abaixo a programação dos cinco dias de festival e os links para os acessos diários:

Sexta-feira (18)

Apresentações (clique aqui para assistir)

  • O presente Para o Rei - Iara Lima (RJ)
  • Juvenal - Alana Emily (CE)
  • O Quebrador de Pedras - Cia do Solo (RJ)
  • Anansi e a Criação de Todas as Histórias - Grupo Folhas de Papel (PA)
  • Um conto de Pescador: Ser Gigante - Cia Paralenda (SP)

Sábado (19)

Ação Formativa (clique aqui para assistir)

  • Mesa-redonda "O que é Contação de História?"

Apresentações (clique aqui para assistir)

  • A Lenda do João-de-Barro - Thairone Dorneles (RS)
  • Nkla e o Vento - Edivaldo Batista (CE)
  • O Menino e o Coqueiro - Beatriz Myrrha (MG)
  • O Japim Mágico - Elisa Ottoni (RJ)
  • Três mulheres fortes - Trupe Tricoleta (SP)

Domingo (20)

Ação Formativa (clique aqui para assistir)

  • Entrevista "A História da Contação de História na Amazônia"

Apresentações (clique aqui para assistir)

  • Mar de Estrelas - Mônica Estela e André Castanho (SP)
  • O Circo da Floresta - Coletivo Voador (PA)
  • A Galinha Berenice - Heidi Monezzi (SP)
  • Zeca - Alana Emily (CE)
  • Tainá Ekan - Lucia Morais Tucuju (RJ)

Segunda-feira (21)

Ação Formativa (clique aqui para assistir)

  • Oficina "Contação de Histórias com Objetos"

Apresentações (clique aqui para assistir)

  • Mariana: A Bailarina Que Não Sabia Dançar - Felipe Cortez (MG)
  • Cordel: A Sina da Sapa Cristina - Lelê (DF)
  • Quantas Cores tem o Amor? - Edivaldo Batista (CE)
  • O Jardim Mágico - Ilana Pogrebinschi (RJ)
  • Bandele - Anderson Gonçalves (RS)

Terça-feira (22)

Ação Formativa (clique aqui para assistir)

  • Palestra "Contação de Histórias no Mundo Virtual"

Apresentações (clique aqui para assistir)

  • O Vaqueiro Que Não Sabia Mentir - Cia Manipuladora de Formas Etc I Tal (SC)
  • A Menina e a Raposa - Renata Monteiro (RJ)
  • O Menino e o Vento Norte - Cecília Castro (SP)
  • Flora, Faça Florir! - Janete Marques (BA)
  • Canções Daqui, Contos do Mundo - Cia Pão Doce de Teatro (RN)

LEIA MAIS