RONDONOTICIAS terça-feira, 11 de maio de 2021 - Criado em 11/10/2001

RO tem 1.452 novos casos da covid-19 e 33 óbitos em 24 hs, 6 na capital

Nesta sexta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados


ASSESSORIA

Publicada em: 16/04/2021 18:47:57 - Atualizado

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 203.300
Casos ativos – 13.548 (6,66%)
Pacientes recuperados – 185.015 (91,01%)
Óbitos – 4.737 (2,33%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 420
Pacientes internados na Rede Privada – 148
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 144
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 9
Total de pacientes internados – 719
Testes Realizados – 537.597
Aguardando resultados do Lacen – 1.043

* População vacinada:
1ª Dose – 158.120
2ª Dose – 46.574

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 43.937
2ª Dose – 23.783

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 105.796
2ª Dose – 17.978

Deficientes ILP:
1ª Dose – 201
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –1620
2ª Dose – 18

* (Dados obtidos às 17h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (16 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho70.8742.03464.061
Ariquemes17.55737016.147
Ji-Paraná14.82139413.741
Cacoal10.5031799.812
Vilhena10.4111919.901
Jaru6.3741305.476
Rolim de Moura5.3451094.804
Machadinho D’Oeste5.179664.876
Guajará-Mirim5.1701914.834
Pimenta Bueno4.295543.721
Buritis4.054563.859
Ouro Preto do Oeste3.634993.225
Candeias do Jamari3.270653.089
Alta Floresta D’Oeste3.199483.006
Nova Mamoré2.797462.307
Presidente Médici2.599562.301
Espigão D’Oeste2.264442.111
Cerejeiras1.986431.640
São Miguel do Guaporé1.862351.720
São Francisco do Guaporé1.741391.652
Alto Paraíso1.534351.450
Nova Brasilândia D’Oeste1.523221.308
Cujubim1.497291.347
Colorado do Oeste1.408221.251
Monte Negro1.308221.027
Chupinguaia1.226161.168
Itapuã do Oeste1.206171.076
Costa Marques1.14921981
Alto Alegre dos Parecis1.02622925
Urupá1.01726964
Campo Novo de Rondônia1.00421832
Seringueiras98310923
Mirante da Serra8175741
Vale do Anari80914662
Alvorada D’Oeste79920702
Santa Luzia D’Oeste72910696
Cacaulândia7048678
Nova União68611639
Vale do Paraíso62623585
Cabixi60913578
Corumbiara55413514
Theobroma54120453
Governador Jorge Teixeira5216444
Rio Crespo5079454
Novo Horizonte do Oeste46617414
Ministro Andreazza44713430
Teixeirópolis4156387
Pimenteiras do Oeste38815371
São Felipe D’Oeste3006262
Parecis2187180
Castanheiras1975180
Primavera de Rondônia1514110
Total geral203.3004.737185.015

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho5916
Ariquemes460
Ji-Paraná894
Cacoal921
Vilhena451
Jaru161
Rolim de Moura230
Machadinho D’Oeste1190
Guajará-Mirim74
Pimenta Bueno340
Buritis151
Ouro Preto do Oeste440
Candeias do Jamari10
Alta Floresta D’Oeste260
Nova Mamoré320
Presidente Médici233
Espigão D’Oeste81
Cerejeiras61
São Miguel do Guaporé252
São Francisco do Guaporé50
Alto Paraíso191
Nova Brasilândia D’Oeste11
Cujubim60
Colorado do Oeste263
Monte Negro80
Chupinguaia40
Itapuã do Oeste30
Costa Marques300
Alto Alegre dos Parecis81
Urupá30
Campo Novo de Rondônia140
Seringueiras30
Mirante da Serra60
Vale do Anari251
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste30
Cacaulândia80
Nova União20
Vale do Paraíso-10
Cabixi00
Corumbiara00
Theobroma20
Governador Jorge Teixeira30
Rio Crespo-10
Novo Horizonte do Oeste50
Ministro Andreazza30
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste180
São Felipe D’Oeste40
Parecis21
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.45233

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta sexta-feira (16) foram registrados 34 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, seis foram em Porto Velho, sendo três mulheres (61, 48 e 44 anos) e três homens (70, 53 e 29 anos); quatro em Guajará-Mirim, sendo três mulheres (64, 62 e 60 anos) e um homem de 63 anos; quatro em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (68 e 55 anos) e dois homens (55 e 49 anos); três mulheres (45, 43 e 42 anos) de Colorado do Oeste; três mulheres (82, 67 e 66 anos) de Presidente Médici; dois em São Miguel, sendo uma mulher de 80 e 58 anos; um homem de 81 anos de Vale do Anari; um homem de 28 anos de Cerejeiras; um homem de 47 anos de Parecis; uma mulher de 52 anos de Alto Alegre; um homem de 72 anos de Vilhena; uma mulher de 86 anos de Ariquemes; um homem de 56 anos de Alto Paraíso; um homem de 103 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 59 anos de Jaru; um homem de 53 anos de Cacoal; um homem de 62 anos de Buritis e Nova Brasilândia
  • O Município de Rio Crespo retirou um óbito que pertencia a outro município

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br