• Porto Velho

    domingo 19 de setembro de 2021

RO tem 365 novos casos da Covid-19 e 08 óbitos em 24 hs, 04 na capital

Nesta terça-feira (3) foram consolidados os seguintes resultados:


AGEVISA

Publicada em: 03/08/2021 19:42:12 - Atualizado

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (3) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 258.508
Casos ativos – 2.517 (0,97%)
Pacientes recuperados – 249.607 (96,56%)
Óbitos – 6.384 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 129
Pacientes internados na Rede Privada – 11
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 50
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 194
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 679.673
Aguardando resultados do Lacen – 64

* População vacinada:
1ª Dose – 747.923
2ª Dose – 261.192

  • Total de doses aplicadas: 1.009.115

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h15 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (3 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.1452.49281.975
Ariquemes22.29748521.712
Ji-Paraná19.36457918.634
Cacoal14.20729713.852
Vilhena13.90826413.600
Jaru7.7841757.554
Rolim de Moura6.9231686.625
Machadinho D’Oeste6.8491136.697
Pimenta Bueno6.5101166.260
Guajará-Mirim5.4132235.180
Buritis4.913754.711
Ouro Preto do Oeste4.6221424.457
Alta Floresta D’Oeste4.018653.910
Candeias do Jamari3.941773.818
Presidente Médici3.618843.526
Nova Mamoré3.546793.421
Espigão D’Oeste3.524713.409
Cerejeiras2.484612.407
São Francisco do Guaporé2.483462.413
São Miguel do Guaporé2.479502.401
Colorado do Oeste2.321402.259
Nova Brasilândia D’Oeste2.214321.970
Cujubim1.972411.914
Costa Marques1.948361.848
Alto Paraíso1.841481.790
Monte Negro1.750321.701
Chupinguaia1.531231.484
Seringueiras1.454201.410
Alto Alegre dos Parecis1.451441.403
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.272321.237
Campo Novo de Rondônia1.231231.152
Vale do Anari1.181231.146
Alvorada D’Oeste1.148291.111
Mirante da Serra1.046121.013
Santa Luzia D’Oeste98617912
Cacaulândia88812851
Cabixi85721804
Nova União84215822
Theobroma83326794
Corumbiara81120783
Vale do Paraíso78726759
Novo Horizonte do Oeste66222635
Governador Jorge Teixeira61822592
Rio Crespo60313585
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51012491
Ministro Andreazza50714486
Pimenteiras do Oeste43615420
Parecis38711359
Castanheiras2687260
Primavera de Rondônia1977173
Total geral258.5086.384249.607

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho284
Ariquemes231
Ji-Paraná1110
Cacoal110
Vilhena60
Jaru70
Rolim de Moura340
Machadinho D’Oeste20
Pimenta Bueno111
Guajará-Mirim20
Buritis90
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste70
Candeias do Jamari20
Presidente Médici40
Nova Mamoré30
Espigão D’Oeste180
Cerejeiras40
São Francisco do Guaporé50
São Miguel do Guaporé100
Colorado do Oeste200
Nova Brasilândia D’Oeste150
Cujubim30
Costa Marques00
Alto Paraíso-20
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis10
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia30
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste40
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi21
Nova União20
Theobroma41
Corumbiara20
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira20
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral3658

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados oito óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo quatro mulheres em Porto Velho (33, 73, 83 e 86), um homem de 66 anos em Ariquemes; um homem de 75 anos em Cabixi;uma mulher de 51 anos em Pimenta Bueno e um homem de 87 anos em Theobroma.
  • Após investigação epidemiológica, dois casos notificados em Alto Paraíso foram retirados do sistema, pois foi constatado duplicidade.
  • Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br