• Fundado em 11/10/2001

    porto velho, quarta-feira 17 de agosto de 2022

Rondônia notificou 707 novos casos da covid-19 e 04 mortes nas últimas 24 horas

Dos 447.922 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 118.884 são de Porto Velho...


agevisa

Publicada em: 05/08/2022 23:55:36 - Atualizado

PORTO VELHO - RO - O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Nesta Sexta-feira (5) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 447.922

Curados – 426.524 (95,22%)

Ativos – 14.074 (3,14%)

Óbitos – 7.324 (1,64%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 65

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 09

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 74

Pacientes em processo de regulação para leitos – 03

Testes Realizados1.284.132 (Dados do dia 03/08)

Aguardando resultados do Lacen 18

População vacinada (dados de 05/08/2022)

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.305.174 (77,65%)
2ª dose + DU – 1.138.343 (67,72%)
3ª dose (reforço) – 455.702 (27,11%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 98.513 (5,86%)
Dose adicional – 39.373 (2,34%)

População Infantil
1ª dose – 61.452 (32,29%)
2ª dose + DU – 28.380 (14,91%)
Dose de reforço – 104 (0,05%)
2ª dose de reforço – 29 (0,02%)
Dose adicional – 18 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 89.983 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.037.105

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (05 de Agosto de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/08/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1188842704
Ji-Paraná35167661
Ariquemes34091561
Cacoal29890356
Vilhena23963327
Rolim de Moura13418208
Jaru13255206
Buritis13033104
Pimenta Bueno12459131
Machadinho D’Oeste10195131
Alta Floresta D’Oeste888581
Ouro Preto do Oeste8644171
Espigão D’Oeste731990
Nova Mamoré691997
Presidente Médici6568100
Guajará-Mirim6411244
Cerejeiras592573
Candeias do Jamari588784
São Francisco do Guaporé564858
Cujubim484045
Nova Brasilândia D’Oeste482439
Colorado do Oeste453452
Monte Negro436939
Alto Paraíso429665
São Miguel do Guaporé421364
Costa Marques413944
Alvorada D’Oeste356043
Seringueiras350525
Campo Novo de Rondônia333728
Chupinguaia296728
Urupá294438
Vale do Anari259226
Itapuã do Oeste245520
Santa Luzia D’Oeste238026
Alto Alegre dos Parecis237851
Cacaulândia217117
Mirante da Serra216618
Corumbiara215325
Vale do Paraíso190929
Cabixi181523
Rio Crespo165314
São Felipe D’Oeste154918
Theobroma154028
Nova União150217
Governador Jorge Teixeira131422
Novo Horizonte do Oeste128824
Ministro Andreazza127616
Teixeirópolis10649
Parecis85510
Pimenteiras do Oeste74217
Primavera de Rondônia5647
Castanheiras46710
Total geral447.9227.324

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2192
Ji-Paraná150
Ariquemes110
Cacoal771
Vilhena350
Rolim de Moura30
Jaru50
Buritis10
Pimenta Bueno160
Machadinho D’Oeste300
Alta Floresta D’Oeste150
Ouro Preto do Oeste40
Espigão D’Oeste110
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Guajará-Mirim30
Cerejeiras00
Candeias do Jamari00
São Francisco do Guaporé10
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim80
Colorado do Oeste00
Monte Negro10
Alto Paraíso00
Costa Marques910
São Miguel do Guaporé480
Alvorada D’Oeste170
Seringueiras10
Campo Novo de Rondônia00
Chupinguaia10
Urupá20
Vale do Anari70
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste40
Alto Alegre dos Parecis250
Cacaulândia80
Mirante da Serra40
Corumbiara10
Vale do Paraíso00
Cabixi21
Rio Crespo00
Theobroma160
Nova União210
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira10
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral7074

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro (4) óbitos em Rondônia por covid-19, nas cidades de Porto Velho (2), Cacoal e Cabixi;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html