• Porto Velho

    quinta-feira 2 de dezembro de 2021

Rondônia tem 292 novos casos da Covid-19 e 02 óbitos em 24 horas

Nesta terça-feira (26), foram consolidados os seguintes resultados:


sesau

Publicada em: 26/10/2021 19:44:43 - Atualizado

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (26), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 269.322
Casos ativos – 1.607 (0,60%)
Pacientes recuperados – 261.151 (96,97%)
Óbitos – 6.564 (2,43%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 39
Pacientes internados na Rede Privada – 03
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 19
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 61
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.110.099
Aguardando resultados do Lacen – 69

* População vacinada:
1ª Dose – 1.161.336
2ª Dose – 754.397

  • Total de doses aplicadas: 1.915.733

Vacinas recebidas: 2.694.708

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.050.660

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (26 de Outubro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/10/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho87.1832.51484.302
Ariquemes23.13550222.286
Ji-Paraná20.50061319.851
Vilhena15.26227614.884
Cacoal15.21030814.818
Jaru8.0531857.843
Rolim de Moura7.3541767.138
Pimenta Bueno6.9851206.844
Machadinho D’Oeste6.9701156.839
Guajará-Mirim5.4472245.223
Buritis5.130775.021
Ouro Preto do Oeste4.8411484.670
Alta Floresta D’Oeste4.239664.120
Candeias do Jamari4.018793.916
Espigão D’Oeste3.796763.706
Presidente Médici3.726853.628
Nova Mamoré3.615823.530
Cerejeiras2.607642.521
São Francisco do Guaporé2.578482.524
São Miguel do Guaporé2.548512.478
Colorado do Oeste2.427452.349
Nova Brasilândia D’Oeste2.311342.269
Cujubim2.086412.026
Costa Marques2.028391.965
Alto Paraíso1.966501.878
Monte Negro1.876341.814
Chupinguaia1.630251.575
Seringueiras1.517211.490
Alto Alegre dos Parecis1.499451.446
Itapuã do Oeste1.468181.430
Urupá1.303321.260
Campo Novo de Rondônia1.274231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.176291.144
Mirante da Serra1.075131.032
Santa Luzia D’Oeste1.047211.014
Cacaulândia94715928
Cabixi93122905
Corumbiara86522838
Vale do Paraíso86227834
Nova União86215846
Theobroma85426827
Novo Horizonte do Oeste68022656
Governador Jorge Teixeira63122601
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza54714508
São Felipe D’Oeste53612522
Teixeirópolis5359525
Pimenteiras do Oeste45115428
Parecis39311378
Castanheiras2768266
Primavera de Rondônia2327224
Total geral269.3226.564261.151

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho170
Ariquemes961
Ji-Paraná150
Vilhena70
Cacoal250
Jaru160
Rolim de Moura110
Pimenta Bueno00
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim10
Buritis100
Ouro Preto do Oeste40
Alta Floresta D’Oeste110
Candeias do Jamari40
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici50
Nova Mamoré20
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé50
São Miguel do Guaporé10
Colorado do Oeste60
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim10
Costa Marques81
Alto Paraíso120
Monte Negro100
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia60
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Corumbiara20
Vale do Paraíso10
Nova União00
Theobroma30
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza80
São Felipe D’Oeste00
Teixeirópolis10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2922

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados dois óbitos pela Covid-19 em Rondônia, sendo esses, um homem de 38 anos de idade no município de Ariquemes e um homem de 85 anos de idade no município de Costa Marques.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/painel-vacinas


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br