• Fundado em 11/10/2001

    porto velho, terça-feira 16 de abril de 2024

Criadora de conteúdo, Andressa Urach surpreende e diz que perdeu a libido após efeitos colaterais

Ex-Fazenda relatou ter perdido a libido em um bate-papo com os seguidores


emoff

Publicada em: 03/04/2024 10:28:24 - Atualizado


Andressa Urach usou as redes sociais nesta terça-feira (02), para relatar os efeitos colaterais de seu método contraceptivo. A musa, que é criadora de conteúdo adulto e tem uma alta demanda de gravações por mês, relatou ter perdido a libido, que em outras palavras, é a perda do desejo de praticar relações sexuais.

“Lembra que eu tinha contado que eu havia me consultado com um nutrólogo e ele falou que o anticoncepcional que eu tomo abaixa a libido? Então, eu queria resolver isso. A [minha ginecologista] me deu várias opções, só que no final, eu não vou trocar”, afirmou Urach, que recentemente, passou por uma cirurgia invasiva para a retirada de quatro costelas.

“O que eu uso é muito bom. Eu sou criadora de conteúdo e eu tenho que gravar, e eu não posso menstruar. Então eu tomo ele contínuo e ele não deixa vir minha menstruação. Nem todos anticoncepcional dá a garantia de que você não vai menstruar. E tem outros que dão vários efeitos colaterais, muitas coisas que eu não estou preparada”, explicou a ex-Fazenda.

Por fim, Andressa Urach contou que sua médica garantiu que não tem muito a ser feito em relação a libido. “Em relação a libido não tem o que fazer. Eu tenho que ter boa alimentação e tomar algumas vitaminas, e é isso”, explicou ela, que afirmou que irá usar a imaginação e alguns géis para estimular o desejo na cama.



Fale conosco