• Porto Velho

    quarta-feira 16 de junho de 2021

Rondônia registra 294 novos casos da covid-19, 24 mortes em 24 hs, 10 na capital

Neste sexta-feira, 14, os números apresentaram queda em relação aos dias anteriores...


Publicada em: 14/05/2021 18:24:52 - Atualizado

PORTO VELHO - RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 220.719
Casos ativos – 6.106 (2,77%)
Pacientes recuperados – 209.156 (94,76%)
Óbitos – 5.457 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 348
Pacientes internados na Rede Privada – 68
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 106
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 10
Total de pacientes internados – 532
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 585.441
Aguardando resultados do Lacen – 189

* População vacinada:
1ª Dose – 218.469
2ª Dose – 109.382

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 47.994
2ª Dose – 32.962

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.721
2ª Dose – 5.189

Idosos vacinados:
1ª Dose – 157.988
2ª Dose – 70.293

Deficientes ILP:
1ª Dose – 193
2ª Dose – 24

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.126
2ª Dose – 913

Quilombolas:
1ª Dose – 447
2ª Dose – 1

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (14 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho75.4442.30571.672
Ariquemes18.97541318.246
Ji-Paraná16.23445115.398
Cacoal11.61322311.105
Vilhena11.17221410.593
Jaru6.8601536.573
Rolim de Moura5.8391365.425
Machadinho D’Oeste5.737765.504
Guajará-Mirim5.2832075.035
Pimenta Bueno4.858684.400
Buritis4.257624.139
Ouro Preto do Oeste4.2341213.924
Alta Floresta D’Oeste3.564563.402
Candeias do Jamari3.485683.379
Nova Mamoré3.018572.606
Presidente Médici2.987632.831
Espigão D’Oeste2.582552.410
Cerejeiras2.129522.010
São Miguel do Guaporé2.042451.964
São Francisco do Guaporé1.870401.796
Colorado do Oeste1.702291.587
Cujubim1.700361.614
Alto Paraíso1.648381.595
Nova Brasilândia D’Oeste1.604251.503
Monte Negro1.407271.338
Alto Alegre dos Parecis1.342351.278
Chupinguaia1.296161.252
Itapuã do Oeste1.285181.168
Costa Marques1.253261.143
Seringueiras1.215121.116
Urupá1.133261.032
Campo Novo de Rondônia1.083221.047
Vale do Anari1.00420867
Mirante da Serra92910897
Alvorada D’Oeste89025809
Santa Luzia D’Oeste82411754
Cacaulândia7669749
Nova União76213732
Theobroma70124659
Vale do Paraíso70024630
Cabixi66318642
Corumbiara61716579
Governador Jorge Teixeira57016544
Novo Horizonte do Oeste54722506
Rio Crespo5339522
Teixeirópolis4888473
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste39815382
São Felipe D’Oeste3548327
Parecis2517190
Castanheiras2426214
Primavera de Rondônia1637154
Total geral220.7195.457209.156

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-1389
Ariquemes21
Ji-Paraná430
Cacoal501
Vilhena620
Jaru120
Rolim de Moura300
Machadinho D’Oeste310
Guajará-Mirim82
Pimenta Bueno00
Buritis20
Ouro Preto do Oeste71
Alta Floresta D’Oeste01
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré101
Presidente Médici40
Espigão D’Oeste40
Cerejeiras50
São Miguel do Guaporé41
São Francisco do Guaporé110
Colorado do Oeste131
Cujubim100
Alto Paraíso30
Nova Brasilândia D’Oeste10
Monte Negro40
Alto Alegre dos Parecis11
Chupinguaia40
Itapuã do Oeste00
Costa Marques260
Seringueiras211
Urupá90
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari120
Mirante da Serra10
Alvorada D’Oeste21
Santa Luzia D’Oeste80
Cacaulândia30
Nova União30
Theobroma00
Vale do Paraíso60
Cabixi00
Corumbiara30
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste52
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste20
Parecis60
Castanheiras30
Primavera de Rondônia00
Total geral29423

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta sexta-feira (14) foram registrados 24 óbitos por covid-19 no Estado, destes, 10 foram em Porto Velho, sendo seis mulheres (83, 72, 62, 57, 35 e 34 anos de idade) e quatro homens (75, 71, 58 e 38 anos); dois foram em Guajará-Mirim, sendo duas mulheres (58 e 49 anos); uma mulher de 32 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 55 anos de Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 71 anos de Alvorada D’Oeste; uma mulher de 49 anos de Ariquemes; um homem de 42 anos de Cacoal; um homem de 43 anos de Colorado do Oeste; um homem de 59 anos de Nova Mamoré; uma mulher de 54 anos de Novo Horizonte do Oeste; um homem de 47 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 31 anos de Rolim de Moura; um homem de 71 anos de São Miguel do Guaporé e uma mulher de 78 anos de Seringueiras.
  • O Município de Rolim de Moura retirou um óbito do sistema que pertencia a outro Município, portanto, o Painel apresenta 23 óbitos, enquanto que a relação consta 24 óbitos.
  • O Município de Porto Velho está atualizando seu banco retirando os casos duplicados, os casos pertencentes a outros municípios e os casos negativos, apresentando assim 138 casos confirmados a menos.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


MATÉRIAS - DENÚNCIAS - VÍDEOS - FOTOS

Fale com a redação do Rondonotícias redacao@rondonoticias.com.br